Banner FB Messenger

Rivera, Pratt, Tejada, Bueno, De Jesús y Llinás ganan en fisiculturismo

Foto fisiculturistas SantiagoPor Oscar Polanco

SANTIAGO, República Dominicana.- Los atletas, Carlos Rivera, Annabel Pratt Guzmán, José Alberto Tejada David, Johan Manuel John Bueno, Michael Antonio de Jesús y Shadia Llinás, ganaron los premios absolutos del octavo campeonato nacional de fisiculturismo y fitness, Mister Región Norte, realizado el pasado domingo en La Gran Arena del Cibao.

En la versión para fisiculturismo, el atleta de Santiago, Carlos Rivera, ganó el absoluto después de haber conseguido el primer lugar en la categoría mediana, en la que dejó en segundo a Michael Antonio de Jesús (Bonao) y en tercero, a Wilking Peña (Santiago).

Mientras que Annabel Pratt Guzmán (Esperanza, Valverde), se quedó con el absoluto de bikini's, ya había sido primera en hasta 167 centímetros de estatura (cm), en la que llegó segunda, Rose Rojas Alonzo (La Vega) y tercera, Laura Farina Ruiz Ortiz (Sto Dgo).

Asimismo, José Alberto Tejada David (Sto Dgo), consiguió el absoluto en men's physique, anteriormente resultó primero en men's physique Junior, en la que Emil Castro Ferreira (Moca), fue segundo y Daniel Henriquez Arango (Bávaro), tercero, también venció en hasta 172cm, los mencionados en segundo y tercero ocuparon esas mismas posiciones en esta categoría.

El absoluto en muscular men's physique, fue para Johan Manuel John Bueno (Sto Dgo), ya había ganado en hasta 175cm, donde en segundo quedó Néstor Díaz de Gracias (La Romana) y en tercero, Alejandro Puello (Sto Dgo), mientras que Michael Antonio de Jesús ((Bonao), consiguió el absoluto en men's classic physique, llegó a la gran final luego de ser primero en hasta 172cm de estatura, en esa categoría el segundo fue Fidel Díaz y el tercero, Teddy Amor Franco.
La dama Shadia Llinás (Distrito Nacional), ganó el absoluto Wellness después de lograr el primer lugar en hasta 163cm, en segundo arribó, Nelsi Pamela García Tapia (La capital) y en tercero, Lisbeth Cesarina Liriano (Esperanza).

Ganadores en otras categorías: Fisiculturismo pesado, primero,
Fabiony Silvaín (Sto Dgo); segundo, Herminio Ramón Sánchez Fallet (Bávaro) y tercero, Luís Alejandro Díaz Santiago); semipesado, primero, José Antonio Sánchez Pascual (Santiago); segundo, Santos Emilio (Sto Dgo) y tercero, Rubén de los Santos (Santiago).

Fisiculturismo welter, primero, Jesús Romero (Punta Cana); segundo, Juan Antonio Casanova (Sto Dgo) y tercero, Joel Marino Vargas Pujols (Distrio Nacional); ligero, primero, Ambrosio Hilario Robles (Tamboril); segundo, José Tavárez (Bonao y tercero, Braily Emmanuel de la Rosa (Santiago).

Fisiculturismo clásico, primero, Joel Marino Vargas Pujols; segundo, Víctor Alcántara y tercero, Francis Javier Tejeda, todos de Santo Domingo; master, primero, Miguel Angel Pujols (Punta Cana); principiantes, primero, Wilking Peña (Santiago); segundo, Junior Villegas (Sto Dgo) y tercero, Bryan Solano (Distrito Nacional).

Bikini's junior, primera, Adaluz Taveras Pérez (Santiago) y segunda, Lissett Josefina Liriano (Esperanza); master, primera, Brigida Himilse Cruz Lizardo (Santiago); segunda, Susan Jiménez (Sto Dgo) y tercera, Yahaira Victoria Genao Rosario (Santiago); hasta 158cm, primera, Daisy Moronta Díaz (Santiago); segunda, Llénica Denise López (Puerto Plata) y tercera, Yenny Genao (Sto Dgo Oeste).

Bikini's hasta 163cm, primera, Anlly Castillo (Moca); segunda, Brigida Himilse Cruz (Santiago) y tercera, Yesenia Grullón Domínguez (Santiago); más de 167cm, primera, Ada Luz Taveras Pérez (Santiago); segunda, Susan Jiménez (Sto Dgo y tercera, Lidia Reyés Muñoz (La Capital); Body fitness, primera, Astrea Kalaf (Distrito Nacional); segunda, Amanda Santana (Punta Cana) y tercera, Salim Marchena (Sto Dgo).

Wellness más de 163cm, primera, Ruth Valera Medina; segunda, Amelia Polanco y tercera, María Castillo Brito, todas de Santo Domingo; men's physique master, primero, Andreas Schlecht (San Cristóbal); hasta hasta 175cm, primero, Luís David Fañas Lizardo; segundo, Luís Francisco frías, ambos de Santo Domingo y tercero, Wlvis Manuel Ozoria Duarte (Puerto Plata)/

Men's physique hasta 180cm, primero, Edgar Minaya Báez (Cabrera); segundo, Rafael Omar Lozano cadet (Sto Dgo) y tercero, Kelvin Mordan (Bonao); hasta 182cm, primero, Wascar Bautista Rodríguez; segundo, José de Andrés y tercero, Jesús Carmona, los tres de Santo Domingo; más de 182cm, primero, Joseph Díaz Barrios (Santiago); segundo, Luís Amauris Gómez Vargas (Santiago) y tercero, Joel Delgado (Constanza).

Muscular men's physique hasta 175cm, primero, Rafael de Jesús García (Santiago); segundo, Máximo Méndez Rivas (Sto Dgo) y tercero, Hamptom Landry (Higüey); men's classic physique, hasta 172cm, primero, Santos Emilio; segundo, Víctor Alcántara y tercero, Francis Javier Tejada, todos de la capital.

El evento comenzó con un opening a cargo del ballet folklórico del ministerio de Turismo, cuyo director, Oscar Batista, fue reconocido por la directiva de la Federación Dominicana de Fisiculturismo, cuya placa entregó su presidente, señor Tony Peña R., quien además dijo el discurso central, en el que, entre otras cosas agradeció la ayuda prestada en la logística del evento a la alcaldía de Santiago, que fue representada por el director de cultura, señor Bray Vargas, ellos, junto a Wendy Almonte, de Vitasalud, entregaron los premios absolutos.

El doctor Félix Batista Soto, dijo una oración religiosa, fue interpretado el himno Nacional, en las pantallas gigantes presentaron un video con uno mensaje del líder mundial IFBB-élite-pro, Marcos Félix, también fue presentada la selección Dominicana que representará al país en un evento que se realizará en Miami, Estados Unidos el día 8 de diciembre, el campeonato fue auspiciado por Vitasalud, Chanlatte, Tony's Gym y otros.

.